PalermoBikers

ASSICURAZIONI MOTO, una bella camurria

« Older   Newer »
  Share  
PROFETA_89
view post Posted on 12/3/2012, 22:35




ALLORA RAGAZZI COME SAPETE ORMAI DA TEMPO DOVREI ACCINGERMI A PRENDERE UNA 600...
UNO DEGLI OSTACOLI PRINCIPALI E' LA MALEDETTA ASSICURAZIONE...
ANCHE INTESTATA A MIO PADRE/MADRE NON SCENDE SOTTO I 1000€ ANNUALI...QUALCUNO CONOSCE QUALCHE "STRADA" PER PAGARE MENO?
QUALCHE OTTIMA ASSICURAZIONE? IO HO PROVATO DIRECT LINE E GENERTEL...COME PREVENTIVI INTENDO.
MI ASPETTO TANTE RISPOSTE...
 
Top
Dayniel74
view post Posted on 12/3/2012, 22:40




prova a vedere le varie assicurazioni se hanno convenzioni particolari. Già te l'avrò detto ma attualmente mio papà paga di meno perchè la sua banca ha una convenzione con una compagnia di assicurazione. Prima invece alla Unipol facevano lo sconto se avevi la tessere del supermercato Coop, vedi cose del genere e qualcosina risparmi. Per ora mi è venuto in mente questo, se mi viene in mente altro lo scrivo ;)
 
Top
AntonioRS
view post Posted on 12/3/2012, 22:41




Mi spiace... mai usata l'assicurazione! xD
No dai... scherzi a parte... noi andiamo di genertel e ci troviamo benissimo! Però l'hai già citata quindi non saprei come aiutarti!
Hai provato Progress?
 
Top
maddok
view post Posted on 12/3/2012, 23:05




io sono assicurato Toro sia per le moto che per le macchine e mi trovo benissimo (per il perito e l'assegno ho aspettato 1 settimana) però non so quanto pago...devi considerare però che mio padre è assicurato da più di 30 anni e tutti noi non abbiamo mai dovuto pagare per incidenti o cose varie. Ma come mai ti viene più di 1000 annui?? che classe sei?
 
Top
PROFETA_89
view post Posted on 12/3/2012, 23:08




la voglio intestare a mio padre (non avendo 26 anni mi "alzano") ma lui non ha avuto mai una MOTO...
quindi significa partire da 0 visto che la cbf era intestata a me...
 
Top
maddok
view post Posted on 12/3/2012, 23:11




brutta storia!!! peccato, perché con non so che decreto legge il figlio parte dalla stessa classe del padre
 
Top
Frico92
view post Posted on 12/3/2012, 23:11




Mizzica bel guaio :(
Mi disp ma io non sò come aiutarti :unsure: ...già mi pare assai quella del 125....quando avrò la 600 non oso pensare :ph34r:
 
Top
6 replies since 12/3/2012, 22:35   70 views
  Share